媒體採訪蔣宗玹專區

2015年5月4日 星期一

財產贈與子女,可以合法技巧免稅松山區房仲,松山區東森,東森房屋蔣宗玹(勸偉)0935-181718

【MyGoNews林湘慈‧蕭又安‧方暮晨/綜合報導】民眾來電詢問:若子女婚嫁時贈與財產,是否會課徵贈與稅?財政部國稅局表示:很多新人都趕在農曆7月前完成終身大事,該局提供準新人的父母一項合法節稅的方法,父母於子女婚嫁時各自贈與不超過新台幣100萬元之財物是不計入贈與總額的。
 
該局說明,一般民眾於子女婚嫁時所贈與之財物,常與每年220萬元的贈與稅免稅額發生混淆,依遺產及贈與稅法第20條第7款規定,父母於子女婚嫁時所贈與之財物,金額不超過100萬元,是不計入贈與總額。所以父母各自均可贈與結婚子女財物100萬元,免課徵贈與稅。
 
該局進一步指出,所謂子女「婚嫁時」之認定,原則上以結婚前後6個月內之贈與皆認定為婚嫁之贈與,故父母若欲在子女婚嫁時贈與財物,主張不計入贈與總額,於辦理免課徵贈與稅申報時,應提供贈與契約書、贈與人及受贈人雙方身份資料及子女有結婚事實之相關證明。
松山區房仲,松山區東森,東森房屋蔣宗玹(勸偉)0935-181718 


東森房屋松山區買屋唯一指名蔣宗玹/蔣勸偉